OPAC UdeA - Catálogo Público - Sistema de Bibliotecas

Detalles del Artículo

< Ant.
Sig. >
 
Título Artículo Análisis de la derivación bajo el signo integralArtículo de Revista / Impreso - Artículo de Revista
Parte de Revista Cintex (Medellín)
Volumen 21, Número 01, Enero-Junio 2016
Página(s) 15-22
Autor(es) Fulla, Marlon Rincón (Autor)
Rivera Madrid, Ismael Eduardo (Autor)
Palacio Bedoya, Juan Luis (Autor)
Idioma Español;
Materia(s) Cálculo integral; Fenómenos de transporte; Mecánica estadística; Derivada bajo la integral; Principio de Leibniz;
Nota(s) RESUMEN: En numerosos problemas de la mecánica estadística aplicada, como es el caso de los fenómenos de transporte, las denominadas derivadas bajo la integral han sido una herramienta importante e interesante de explotar, ya que en el estudio de sistemas ingenieriles, es posible realizar una caracterización de su comportamiento y conocer sus propiedades mós generales a partir de sus derivadas bajo la integral. Concretamente en el entorno de las matemáticas avanzadas, el tratamiento de la derivada bajo la integral recibe el nombre de regla de Leibnitz y se encuentra en algunos textos de análisis matemático. En este artículo se hace la demostración de este teorema en el caso real y así contribuir a una mejor comprensión a matemáticos, Ingenieros y Físicos.

Este título NO cumple las condiciones para ser Reservado

Ver términos y condiciones del servicio de Reserva de Material